Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Игнат рассказал, повлияет ли уничтожение российского самолета А-50 на использование оккупантами ракет и дронов

Игнат рассказал, повлияет ли уничтожение российского самолета А-50 на использование оккупантами ракет и дронов По данным ГУР, у оккупантов осталось всего восемь самолетов А-50 в хорошем состоянии
Фото: Минобороны России / Facebook

Уничтожение украинскими военными российского самолета А-50, выполнявшего функции центра дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), и летающего командного пункта оккупантов Ил-22М вряд ли существенно отразится на использовании противником ракет и дронов. Об этом 16 января заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада"

"Прилетит другой самолет и будет обеспечивать... Повлияет ли это на какие-то, возможно, обстрелы. Ну, в определенной степени. Но российские ракеты и дроны – им не слишком нужен самолет для ДРЛО", – пояснил Игнат.

Он отметил, что ракеты и дроны захватчики программируют еще на земле – до запуска, и они летят по заданным маршрутам и указанным целям.

"Самолет ДРЛО может лишь выявлять пуски ракет нашей ПВО и таким образом предоставить информацию на собственно свои командные пункты", – добавил Игнат. 

Контекст

14 января Воздушные силы ВСУ уничтожили над Азовским морем российский самолет А-50, выполняющий функции центра дальнего радиолокационного обнаружения, и летающий командный пункт оккупантов Ил-22М, подтвердил 15 января в Telegram главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 

Информацию о сбитом А-50 и подбитом Ил-22М украинские медиа опубликовали 14 января вечером со ссылкой на силы обороны Украины и украинскую военную разведку. Перед официальным сообщением Залужного командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук 15 января в Telegram намекнул на уничтожение авиации противника.

ДРЛО А-50 российские оккупанты используют для нацеливания ракет по объектам на территории Украины. Известно, что до начала полномасштабной войны РФ против Украины на вооружении воздушно-космических сил страны-оккупанта было девять таких самолетов, часть из них усовершенствовали (с модификацией "У"). Стоимость борта – $330 млн. Один такой самолет обслуживают 19 человек (пять – летного персонала, 11 – радио- и три – инженерно-технического персонала).  

В феврале 2023 года в результате взрывов на аэродроме Мачулищи в пригороде Минска был поврежден один такой самолет А-50. По информации украинской разведки, новых подобных самолетов РФ производить не может.

15 января начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что у оккупантов есть всего восемь самолетов А-50 в хорошем состоянии.

Ил-22М – модификация турбовинтового самолета Ил-18 советского производства, оборудованная различными системами связи для управления войсками. В войне, развязанной РФ против Украины, такие самолеты используются в качестве ретрансляторов для передачи команд самолетам и вертолетам, действующим на сверхмалых высотах. Летный экипаж самолета состоит из пяти человек, кроме того, там обычно находятся от двух до четырех операторов связи. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов