Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Ирина Геращенко об обмене удерживаемыми лицами на Донбассе: Остались технические детали. И ключевое – чтобы все стороны выполнили обязательства

Ирина Геращенко об обмене удерживаемыми лицами на Донбассе: Остались технические детали. И ключевое – чтобы все стороны выполнили обязательства Геращенко: Требуется еще немного терпения
Фото: rada.gov.ua

Для обмена удерживаемыми лицами между украинской стороной и боевиками на Донбассе осталось согласовать технические детали и вопросы логистики, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко. По ее словам, все задействованные стороны сегодня работают.

Самое важное в вопросе обмена удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками на Донбассе – выполнение обязательств сторон. Об этом заявила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

"Мы делаем все, чтобы на днях состоялось освобождение заложников. Остались некоторые технические детали, логистические вопросы и ключевое – чтобы все стороны выполнили обязательства. Поэтому снова прошу СМИ и журналистов отнестись с пониманием. Вам сообщим первыми, поверьте, и вы все сможете поздравить наших героев", – написала Геращенко.

Она добавила, что сейчас требуется еще немного терпения.

"Мы работаем, и я очень благодарю вас за понимание и поддержку все это время. Р.S. Все задействованные стороны и лица работают сегодня, чтобы были точные новости и детали. Без вас, дорогие журналисты, никуда, и спасибо, что читаете между строк", – заявила Геращенко.

25 декабря главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". По словам переговорщика от Украины Виктор Медведчука, точное время и место обмена согласованы, но не обнародуются из соображений безопасности.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной

Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

14 декабря Путин призвал "сделать добрый шаг навстречу людям в преддверии Нового года и Рождества". По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, украинские власти не будут давать комментарии по этому поводу, чтобы не навредить процессу обмена.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов