$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Поездка координатора ОБСЕ в Луганск и Донецк использована РФ только для съемок пропагандистского ролика

Ирина Геращенко: Поездка координатора ОБСЕ в Луганск и Донецк использована РФ только для съемок пропагандистского ролика Ирина Геращенко: Фришу так и не показали всех наших заложников. Он отказался передать письма и не поднимал вопрос о телефонной связи
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Тони Фриш во время поездки на оккупированные территории не способствовал решению ключевых гуманитарных вопросов.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко направила письмо министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой проинформировать штаб-квартиру ОБСЕ в Вене по поводу итогов поездки координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Тони Фриша в оккупированные районы Донбасса. Об этом она сообщила 10 апреля в Facebook.

"Накануне визита Фриша в тюрьмы оккупированного Луганска и Донецка семьи заложников передали ему обращение с просьбой решить вопрос телефонного звонка и писем. Также дали ему письма заложникам с просьбой передать и – главное – привезти ответ. Потому что в последний раз удалось передать письма через Международный комитет Красного Креста (МККК) в сентябре прошлого года", – написала она.

Геращенко добавила, что несколько недель назад семьи пытались передать письма заложникам через представителя ОБСЕ в трехсторонней группе Мартина Сайдика, который тоже посещал оккупированные территории.

"Сегодня представители Украины в гуманитарной группе спросили европейских дипломатов, удалось ли им передать письма и где ответы. И услышали что-то очень неуверенное, мол, письма передали МККК, а дошли ли они к ребятам – неизвестно, есть ли ответы – не знаем, а где же письма – кто его знает. Возникает впечатление, что поездка Фриша была использована РФ и оккупационной властью исключительно для съемок пропагандистского антиукраинского ролика, в которых не стоит участвовать европейским дипломатам. А не для гуманитарной и психологической поддержки наших заложников", – подчеркнула она.

Вице-спикер отметила, что это ненормально, когда ОБСЕ годами не может способствовать в решении ключевого гуманитарного вопроса – переписки и права на звонок.

"Фришу так и не показали всех наших заложников, не дали доступа ко всем военным. Он отказался передать письма и не поднимал вопрос о телефонной связи. Зато стал участником пропагандистских съемок сепаратистских пророссийских сайтов. Реально разрывается сердце, когда видишь в камере Богдана Пантюшенко, который спрашивает у европейского дипломата: "Так а что с письмами?" А тот в ответ лишь улыбается наряду с представителями оккупационной власти", – заявила она.

Геращенко пообещала, что украинская делегация в очередной раз поднимет тему заложников на дебатах в ПАСЕ.

Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря 2017 года. Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

6 августа 2018 года госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц сообщил, что по политическим мотивам в РФ удерживают 27 граждан Украины.

30 января 2019 года Геращенко рассказала, что на оккупированной территории Донбасса незаконно удерживаются сотни украинцев, но боевики утверждают, что их не более 20.