$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пророссийские боевики не пустили координатора ОБСЕ Фриша к трем украинцам, удерживаемым в тюрьме оккупированного Луганска

Пророссийские боевики не пустили координатора ОБСЕ Фриша к трем украинцам, удерживаемым в тюрьме оккупированного Луганска По словам Геращенко, Фриш в оккупированном Донецке стал участником съемок антиукраинского пропагандистского видео
Фото: dan-news.info

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Тони Фриш посетил трех из шести украинских военнослужащих, которых удерживают в заложниках боевики оккупированного Луганска.

Пророссийские боевики не разрешили координатору ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Тони Фришу посетить трех украинских военнослужащих, которых боевики держат в изоляции в течение нескольких лет. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в минском процессе Ирина Геращенко 6 апреля в Facebook.

"Сегодня координатор ОБСЕ Фриш посетил тюрьмы в оккупированном городе, боевики отказалась предоставить ему встречу с нашими заложниками – Деевым, Иванчуком, Орищуком, на чем настаивала украинская сторона. И позволили посетить только троих других незаконно удерживаемых заложников", – написала она.

Геращенко добавила, к этим военным ни разу не пускали ни Международный комитет Красного Креста (МККК), ни ОБСЕ.

"У нас есть все основания для серьезной обеспокоенности этим фактом и полной изоляцией украинских военных, незаконно удерживаемых оккупантами", – заявила она.

Вице-спикер выразила возмущение действиями России, результатом которых является удерживание украинцев в заложниках.

Она отметила, что совместно с представителями Службы безопасности Украины подготовила письма в Министерство иностранных дел Украины и к представителю ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартину Сайдику с протестом относительно недопуска к украинским военнопленным.

Кроме того, Геращенко рассказала, что Фриш "позволил себе в оккупированном Донецке стать участником съемок антиукраинского пропагандистского видео пророссийскими сепаратистами и РФ". Этот факт, по ее словам, требует отдельного внимания украинского Министерства иностранных дел.

Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря 2017 года. Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

6 августа 2018 года госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц сообщил, что по политическим мотивам в РФ удерживают 27 граждан Украины.

30 января 2019 года Геращенко рассказала, что на оккупированной территории Донбасса незаконно удерживаются сотни украинцев, но боевики утверждают, что их не более 20.