$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Ищут, где командующий спрятал бомбардировщики". Игнат прокомментировал ночную атаку оккупантов

"Ищут, где командующий спрятал бомбардировщики". Игнат прокомментировал ночную атаку оккупантов Игнат полагает, что российская атака дронами Shahed преследовала цель уничтожить украинские бомбардировщики, атаковавшие российские корабли в Севастополе 13 сентября
Фото: mediacentr.org.ua

Россияне, атаковав Хмельницкую область утром 15 сентября дронами-камикадзе Shahed, пытались отомстить за украинский удар 13 сентября по временно оккупированному Севастополю (Крым). Об этом 15 сентября сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Хмельницкая область атакована. Понимаем, что ищет враг. Видимо, ищут, где командующий [ВС ВСУ Николай Олещук] спрятал наши бомбардировщики после тех событий, которые недавно происходили в нашем море", – сказал Игнат.

По его словам, утренний удар РФ осуществляет не впервые.

"Они обычно делают пуски [беспилотников] в 22.30–22.50. Далее несколько волн – вплоть до четырех утра. Утренняя атака позволяет лучше отрабатывать мобильным огневым группам. Когда светлое время суток, то цель становится визуально видима", – пояснил спикер.

В ночь на 15 сентября в ряде областей Украины была объявлена воздушная тревога из-за атаки российскими ударными дронами, взрывы слышали в Винницкой и Хмельницкой областях.

Воздушные силы ВСУ сообщали, что были зафиксированы пуски 17 ударных БПЛА, которые по разным маршрутам двигались в направлении Хмельницкой области. Все 17 дронов Shahed уничтожили силы ПВО Украины.

Контекст

Немецкое издание Bild 8 августа писало, что украинская авиация, наносящая удары по российским оккупантам высокоточными британскими (Storm Shadow) и французскими (SCALP) крылатыми ракетами, является приоритетной целью для армии РФ, которая постоянно пытается поразить аэродромы ее базирования, такие как Староконстантинов Хмельницкой области.

В свою очередь, подчеркнуло издание, Украина защищает свои истребители Су-24, переоборудованные для запуска ракет SCALP и Storm Shadow, несколькими способами, в том числе перебрасывая их с аэродрома на аэродром каждые 24 часа. Для этого ВС ВСУ, как утверждалось, восстановили все авиабазы ​​советских времен и используют новые секретные взлетно-посадочные полосы, в которые были преобразованы некоторые шоссе. Игнат подтверждал, что ВС ВСУ рассредотачивают боевые самолеты по разным аэродромам, но именно аэродром в Староконстантинове не дает покоя оккупантам.

5 августа и ночью 6 августа оккупанты нанесли массированный ракетно-дроновый удар по Украине. В Староконстантинове 5-го и 6 августа прозвучало не менее 17 взрывов. До этого россияне уже несколько раз атаковали аэродром – 29 мая26 июля и 27 июля. Олещук 19 августа заявлял, что, несмотря на атаки оккупантов, аэродром в Староконстантинове и базирующиеся там самолеты готовы к выполнению боевых заданий.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. Олещук, комментируя атаку, выразил благодарность украинским летчикам. По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Представитель ГУР МО Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону", которые оккупантам вряд ли удастся восстановить. Издание Defense Express пишет, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же сразу результативным.