$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ISW: Гарантии безопасности для России, о которых говорил Макрон, – часть российской информационной операции

ISW: Гарантии безопасности для России, о которых говорил Макрон, – часть российской информационной операции ISW: Россия хочет показать, что НАТО якобы спровоцировал ее вторжение в Украину в феврале
Фото: depositphotos.com
Требование России о гарантиях безопасности является частью крупной российской информационной операции. Так заявление президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях для РФ 3 декабря прокомментировали аналитики американского Института исследования войны (ISW) в своем отчете.

3 декабря в интервью телеканалу TF1 Макрон заявил, что России можно предоставить гарантии ее безопасности, если Москва согласится на переговоры о мире в Украине. Французский президент упомянул опасения президента России Владимира Путина о том, что НАТО придет к границам РФ.

В Институте исследования войны отметили: Россия хочет показать, что НАТО якобы спровоцировал ее вторжение в Украину в феврале. Таким образом, Кремль требует от Альянса приостановить свою политику "открытых дверей", говорится в отчете.

"Требуемые Россией гарантии безопасности влекут за собой частичный демонтаж НАТО путем возвращения НАТО к границам 1997 года и предоставление России права вето на будущее расширение НАТО", – заявили в ISW.

По мнению аналитиков, более "подходящей темой" для заявлений западных лидеров, планирующих переговоры с Москвой, – "гарантии безопасности для Украины и Европы" из-за "неспровоцированной, жестокой и захватнической войны Кремля".

Контекст

Спустя месяцы после полномасштабного вторжения Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он.

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".