$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С временно оккупированных территорий вернули еще двоих украинских детей – Лубинец

С временно оккупированных территорий вернули еще двоих украинских детей – Лубинец Лубинец сообщил, что о возвращении детей попросила находившаяся в плену женщина
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро | Ombudsman Dmytro Lubinets / Telegram
С временно оккупированных территорий Украины вернули двоих детей. Об этом в Telegram 23 марта сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

"Обращение о необходимости возвращения детей с временно оккупированной территории Украины поступило от находившейся в плену женщины. В настоящее время девятилетняя девочка и 16-летний парень – в Украине вместе со своей семьей. Поэтому сегодня встречался с ними", – написал он.

Лубинец отметил, что возвращение стало возможным в рамках сотрудничества омбудсменов Украины и РФ.

"Призываю родственников, родителей, опекунов, бабушек, дедушек, чьи дети находятся на территории РФ или на временно оккупированной территории Украины, обращаться в офис уполномоченного [по правам человека]", – добавил он.

Контекст

По данным детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук, Россия депортировала и принудительно переместила 16 226 украинских детей. При этом Герасимчук отметила, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

22 марта благотворительный фонд Save Ukraine, который помогает внутренним переселенцам, сообщил, что в Украину вернули 17 детейНакануне, 21 марта, в Украину с оккупированных территорий вернули 15 детей с их матерями и опекунами.

17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.