$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за вторжения в Украину Россия перенесла ротацию своих военных в Сирии – Генштаб ВСУ

Из-за вторжения в Украину Россия перенесла ротацию своих военных в Сирии – Генштаб ВСУ В Сирии Россия поддерживает Асада
Фото: ЕРА

Масштабное вторжение в Украину изменило планы России о ротации военнослужащих в Сирии. Об этом 16 апреля проинформировал в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Из-за ведения боевых действий на территории Украины перенесена ротация подразделений 68-й общевойсковой армии Восточного военного округа в Сирийской Арабской Республике", – говорится в сообщении.

По данным украинских военных, российские оккупанты пытаются решить проблему с пополнением своей армии.

"Военкоматы Центрального военного округа вооруженных сил Российской Федерации агитируют находящихся в запасе военнообязанных к подписанию краткосрочных контрактов сроком от трех месяцев до одного года", – рассказали в Генштабе ВСУ.

Там также отметили снижение уровня морально-психологического состояния действующих на донецком направлении подразделений 1-го армейского корпуса оккупантов.

"Это связано с большими потерями подразделений, пополнение которых произошло за счет мобилизованных", – объяснил Генштаб.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

19 марта в Генштабе ВСУ говорили, что Россия может начать открытую мобилизацию для продолжения затяжной войны против Украины. Причина – большие потери личного состава за время масштабной войны, которую РФ начала в Украине 24 февраля.

Из-за нехватки резервов в России мобилизуют должников, алиментщиков и преступников, отмечала украинская разведка 22 марта.

4 апреля в ВСУ сообщили, что в РФ начали скрытую мобилизацию, во время которой военно-политическое руководство страны планирует привлечь 60 тыс. человек.

Контрактников для войны с Украиной российские военные ищут в том числе через сайты для трудоустройства и рекрутинговые агентства.

По состоянию на 16 апреля российская армия потеряла в Украине, по данным Генштаба ВСУ, около 20,1 тыс. человек личного состава.

В военном конфликте в Сирии, который начался в 2011 году, Россия поддерживает правительственные силы во главе с президентом Башаром Асадом.