$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Издевательство над больным человеком". Отец Гриба сообщил, что во время суда политзаключенному пришлось вызывать скорую помощь

"Издевательство над больным человеком". Отец Гриба сообщил, что во время суда политзаключенному пришлось вызывать скорую помощь Сотрудники ФСБ РФ похитили Гриба в августе 2017 года
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Украинский политзаключенный Павел Гриб еще в СИЗО говорил о своем плохом самочувствии, но врач без осмотра выписал справку для суда об удовлетворительном состоянии его здоровья, рассказал отец украинца Игорь Гриб.

24 января в РФ во время очередного судебного заседания по делу украинца Павла Гриба ему пришлось вызывать скорую помощь. Об этом в Facebook сообщил отец политзаключенного Игорь Гриб.

Он отметил, что еще в СИЗО Павел заявил об очень плохом самочувствии, но врач без осмотра выписал справку для суда об удовлетворительном состоянии его здоровья.

"Уже во время судебного заседания была вызвана скорая помощь, фельдшер которой сделал Павлу обезболивающий укол и рекомендовал три часа полежать. Но судья все равно продолжил заседание. Издевательство над больным человеком, а не судебное заседание! Судья "гнал" заседание, не реагируя на протесты адвоката. Относительно действий РФ на требование ЕСПЧ провести дообследование Павла: пришел гастроэнтеролог (так представился), осуществил внешний осмотр (не касаясь тела) и выписал справку о хорошем состоянии здоровья", – рассказал отец украинца.  

Игорь Гриб добавил, что судебное заседание состоялось без участия украинских журналистов.

"На судебном заседании присутствовали два журналиста из РФ. Ни одного из Украины! Видимо, дело похищенного и безосновательно обвиненного гражданина Украины нашим СМИ неинтересно. 25 января следующее заседание. А там и "справедливый приговор", – написал он. 

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

18 декабря украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула заявил, что заболевание Гриба прогрессирует, что критически опасно для его жизни.