$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Я был шокирован, а он был очень храбрый и очень спокойный". Джонсон рассказал о разговоре с Зеленским в четыре утра в первый день войны

"Я был шокирован, а он был очень храбрый и очень спокойный". Джонсон рассказал о разговоре с Зеленским в четыре утра в первый день войны С начала полномасштабной войны Джонсон несколько раз приезжал к Зеленскому в Украину
Фото: ЕРА

В момент начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский был спокоен. Об этом экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал в опубликованном 9 октября интервью NV.

По его словам, утром того дня они говорили по телефону. Это было на рассвете, около четырех утра.

"Я буквально сразу набрал его и сказал, что это ужасно. Я был шокирован, а он был очень храбрый и очень спокойный. Тогда я просто сказал, что мы будем с Украиной и сделаем все возможное, чтобы помочь ему и его народу", – рассказал британский политик.

Он отметил важность поставки Великобританией в первые дни войны мобильных противотанковых комплексов, которые украинские силы обороны использовали "с плеча". Страны-союзники должны и дальше предоставлять Украине как можно больше оружия и делать это оперативно, считает Джонсон.

"Великобритания предоставила Украине танки, возможно, было бы полезно дать еще больше танков, а возможно, нужны совсем другие вещи. Зенитные установки, ракеты Storm Shadow, помощь с технологиями. Есть много вещей, которые мы все должны делать, чтобы помочь Украине. Чем быстрее закончится эта война, чем быстрее Украина победит, тем лучше будет не только для Украины, но и для мира", – думает он.

Политик также вспомнил свой разговор по телефону с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным, который состоялся за несколько недель до начала полномасштабной войны. Тогда Путин "пытался быть игривым, заставить меня вздрогнуть, вызвать какой-то страх на уровне тела", описал беседу бывший премьер-министр.

"Это его стиль. Но не думаю, что он был абсолютно серьезным. Что он хочет сделать, так это сосредоточиться на ядерном оружии и бряцать саблей, заставить людей опасаться, не применит ли он его. По моему мнению, он не собирается этого делать. Он был бы сумасшедшим, если бы сделал это. А что мы должны сделать как можно скорее, так это понять, что Украина сможет победить и победить в обычном, неядерном конфликте", – подытожил он.

Контекст

Уже в начале ноября 2021 года США предупреждали европейских партнеров по поводу возможной военной операции РФ против Украины, со ссылкой на источники писало Bloomberg. Агентство отмечало, что оценки Вашингтона основывались на информации, которой США еще не поделились с ЕС. Позднее администрация Байдена выборочно рассекретила и передала разведывательные данные по поводу агрессии России дружественным странам.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. На фоне этой информации ряд европейских лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и Джонсона предприняли попытки переговоров с Путиным.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

С июля 2019 года по июль 2022 года Джонсон занимал пост премьер-министра Великобритании. После полномасштабного вторжения он в статусе главы правительства трижды приезжал в Киев, еще два раза – после отставки.