$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Как нация с культурой, отличной от московской". Нацсовет призвал ведущих не ругаться в эфирах

"Как нация с культурой, отличной от московской". Нацсовет призвал ведущих не ругаться в эфирах Регулятор обращает внимание на то, что по другую сторону экранов могут быть дети, травмированные военной реальностью
Фото: ua.depositphotos.com
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к украинским ведущим, работающим на телевидении и радио, с требованием убрать брань из эфиров. Об этом говорится в обращении Нацсовета, опубликованном 9 марта.

В документе, подписанном главой регулятора Ольгой Герасимьюк, сказано, что Нацсовет "обеспокоен беспрецедентным количеством обсценной лексики в эфирах телерадиокомпаний".

"Сегодня все новости, все передачи объединены единственной темой – война. Вероломное нападение врага, бомбардировка наших городов, убийство мирного населения, горе, пришедшее на украинскую землю – все это, разумеется, вызывает ненависть, злобу, гнев, горячее желание мести, острые эмоции. Безусловно, в таком эмоциональном состоянии употребление обсценной лексики является естественным. Большинство сюжетов, связанных с боевыми действиями, содержат много нецензурных слов", – говорится в заявлении.

Однако отмечается, что даже в состоянии войны украинцы должны "устанавливать для себя в публичном эфирном пространстве рамки как нация с высокой культурой, отличной от враждебной, московской".

Также Нацсовет обращает внимание на то, что по другую сторону экранов могут быть дети, травмированные военной реальностью.

"Законодательством, а именно ст. 6 закона Украины "О телевидении и радиовещании", определена недопустимость злоупотребления свободой деятельности телерадиоорганизаций и недопущение использования телерадиоорганизаций для трансляции программ или видеосюжетов, которые могут причинить вред физическому, психическому или моральному развитию детей и подростков", – говорится в заявлении.

Регулятор отмечает то, что украинские ведущие злоупотребляют бранью.

"Особенно обращаем внимание на обсценную лексику ведущих, работающих в студиях и имеющих все возможности донести свое мнение другими выразительными и точными словами – такие примеры есть и стоит их брать у коллег. Согласно нормам закона все нецензурные изречения, содержащиеся в сюжетах, должны быть замаскированы звуковым способом. Ведущие должны убрать из комментариев грязную брань, сомнительные шутки и следить за чистотой речи", – говорится в заявлении.

Нацсовет призвал украинцев не допустить, чтобы маты и брань стали культурной нормой в обществе.

Война Россий против Украины. Главное

Контекст

24 февраля, в первый день полномасштабного вторжения России в Украину, в Госпогранслужбе Украины сообщали, что оккупанты перед атакой подошли к Змеиному и требовали от украинских военных сдаться. Пограничники и ВСУ держали оборону острова примерно с полудня. Вечером стало известно, что Змеиный захвачен российскими оккупантами. Связь с пограничниками, находящимися на острове с бойцами ВСУ, была утрачена.

Потом советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что пограничники погибли. Он опубликовал запись переговоров экипажа военного корабля оккупантов с украинскими пограничниками.

"Я, русский военный корабль, предлагаю сложить оружие и сдаться во избежание кровопролития... Иначе по вам будет нанесен удар. Как поняли?" – заявил экипаж корабля.

"Русский военный корабль, иди на х...й", – ответили пограничники. Аудиозапись этого разговора быстро распространили в сети, а ответ украинских военнослужащих русскому военному кораблю стал крылатой фразой, которую теперь часто используют на билбордах, аватарках в соцсетях, в теле- и радиоэфирах.