Ким допускает, что Вадатурский мог погибнуть случайно: Ракета недостаточно точна


Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким полагает, что в результате обстрела Николаева российскими оккупантами владелец агрокомпании "Нибулон", Герой Украины Алексей Вадатурский мог погибнуть случайно. Об этом он рассказал 2 августа на брифинге в медиацентре "Украина", который транслировался в YouТube агентством "Укринформ".
Ким отметил, что не может комментировать обстрел дома Вадатурского, потому что продолжается следствие.
"Могу выразить личное мнение: на мой взгляд, эта ракета С-300 – она недостаточно точна. И на следующий день после того, как погиб Алексей Афанасьевич Вадатурский, в то же место рядом прилетели еще две ракеты в берег", – рассказал глава ОВА.
По его мнению, район, подвергшийся нескольким обстрелам, – "это какая-то плановая мишень, которая была у россиян".
"Возможно, из-за того, что это бывшая территория воинской части", – добавил Ким.
Вадатурский и его жена погибли при ракетном обстреле Николаева ночью 31 июля в собственном доме, их гибель подтвердили в компании "Нибулон".
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк 31 июля заявил, что смерть Вадатурского была умышленным убийством.
Генпрокурор Украины Андрей Костин 1 августа сообщил, что целенаправленное убийство рассматривается как одна из версий гибели Вадатурского.
Николаев регулярно подвергается обстрелам со стороны российских оккупантов. В июле россияне начали активно использовать для ударов по городу зенитные ракеты С-300, модифицированные для ударов по наземным целям.
Британская разведка отмечает, что такое применение С-300 ведет к жертвам среди мирного населения, так как ракеты не оптимизированы для режима "земля-земля" и боевые расчеты оккупантов не обучены такому их применению.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости