$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Климкин анонсировал визит главы ОБСЕ и глав МИД иностранных государств на Донбасс в январе

Климкин анонсировал визит главы ОБСЕ и глав МИД иностранных государств на Донбасс в январе Климкин заявил, что по вопросу украинских военнопленных будет много контактов
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, он не будет раскрывать маршрут поездки на Донбасс главы ОБСЕ Мирослава Лайчака из соображений безопасности.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге 9 января анонсировал визит главы МИД Словакии Мирослава Лайчака, который вступил в полномочия главы ОБСЕ, на Донбасс в январе, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Многие министры наших партнеров и стран-друзей посетят на следующей неделе Мариуполь. Новый руководитель ОБСЕ, господин Лайчак, тоже посетит Донбасс. Не буду сознательно, из соображений безопасности, говорить, куда мы поедем", – сказал Климкин.

По словам министра, по вопросу освобождения украинских военнопленных моряков, которых удерживают в России, "будет много контактов". В частности, Донбасс с визитом посетят министры иностранных дел стран-партнеров, а сам Климкин съездит на встречу с коллегами в Литву и Испанию.

Климкин добавил, что любой разговор украинских дипломатов с партнерами "начинается именно с военнопленных и политических заключенных".

Лайчак вступил в полномочия главы ОБСЕ 1 января. В декабре он заявлял, что в 2019 году сосредоточится на вопросах, связанных с аннексией Крыма и войной на Донбассе.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили раненияФСБ открыла против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. Украина считает моряков военнопленными. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.