Климкин о разговоре с Лавровым по Донбассу: Позиции очень далекие, но мы должны работать дальше


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что обсудил с главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым вопросы освобождения украинских политзаключенных и введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.
Позиции министра иностранных дел Украины Павла Климкина и главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова по Донбассу являются "очень далекими". Об этом Климкин написал 15 января в Twitter.
"Только что разговаривал с Лавровым об освобождении наших заложников и политических заключенных, а также по формату возможной миротворческой миссии ООН для оккупированного Донбасса. Позиции очень далекие, но мы должны работать дальше. Говорили также об СЦКК, не обошли вниманием его итоговую пресс-конференцию", – заявил Климкин.
27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.
Переговорщик от Украины Виктор Медведчук заявил, что сепаратисты на втором этапе обмена планируют отпустить 20 задержанных, а Киев – 80. Украинский омбудсмен Валерия Лутковская сообщила, что новая встреча с боевиками для освобождения заложников запланирована на 18 января.
28 октября 2017 года спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев. 31 октября Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".
18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации на Донбассе. В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 января, 13.23
Война в Украине
Лавров считает, что Украина нарушила обещание не поддерживать в стране "неонацистские тенденции"
15 января, 11.45
Война в Украине
15 января, 10.45
События
Лавров заявил, что США боятся конкуренции в сфере энергетики и поставок газа в Европу
15 января, 13.37
Деньги
Лавров заявил, что Россия вернула себе "историческую роль гаранта глобальной стабильности"
29 декабря, 09.11
Мир
Лавров и Тиллерсон поговорили по телефону об Украине, КНДР и Сирии
26 декабря, 23.43
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар