$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравчук заявил, что главарь "ДНР" Пушилин желает обострить ситуацию на Донбассе

Кравчук заявил, что главарь "ДНР" Пушилин желает обострить ситуацию на Донбассе Пушилин сегодня пригрозил обстрелом позиций украинских военных возле населенного пункта Шумы
Фото: ЕРА

Миллионы украинцев на оккупированном Донбассе видят, кто снова хочет разжечь боевые действия, заявил глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Заявления главаря так называемой "ДНР" Дениса Пушилина об обстреле позиций украинских военных в районе населенного пункта Шумы являются ничем иным, как желанием обострить ситуацию на Донбассе. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 5 сентября сказал глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук.

"И это понятно для каждого – в том числе для миллионов украинцев, которые остаются в оккупации. Они видят, кто снова хочет разжечь боевые действия", – подчеркнул он.

Кравчук подчеркнул, что в этом году с 27 июля удалось остановить боевые действия на Донбассе.

"Это безусловно важное достижением для всех в Украине  как на свободной территории, так и на оккупированной",  прокомментировал он.

Экстренное заседание ТКГ 6 сентября, по словам Кравчука, должно еще раз зафиксировать то, что прекращение огня на Донбассе должно быть самым важным для всех сторон конфликта.

Сегодня Пушилин потребовал, чтобы с 8.00 7 сентября украинские военные освободили укрепленные позиции в районе населенного пункта Шумы, поскольку они якобы установлены "незаконно". По словам главаря "ДНР", российско-террористические войска собираются обстрелять эти позиции.

Украина 6 сентября созывает экстренное заседание трехсторонней контактной группы из-за угроз Пушилина.

Населенный пункт Шумы Торецкого района (недалеко от Горловки) перешел под полный контроль Объединенных сил летом 2018 года.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

По словам начальника Генштаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, режим прекращения огня выполняется с обеих сторон, единичные случаи его нарушения не носят системного характера.

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.