$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кремль ограничивает распространение информации об ударах по Крыму, чтобы избежать паники – ISW

Кремль ограничивает распространение информации об ударах по Крыму, чтобы избежать паники – ISW Прокремлевские блогеры молчат об ударе по Чонгарскому мосту
Фото: Николаевский Ванёк / Telegram (архив)

Поведение российских "военкоров" показывает, что власти РФ, вероятно, запретили подконтрольным журналистам и блогерам освещать удары по аннексированному Крыму из-за риска возникновения паники. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) о ситуации в Украине за 2 августа.

После удара 29 июля по мосту Чонгар, который оккупанты используют в том числе для военной логистики, подавляющее большинство российских блогеров хранили молчание, а несколько избранных каналов просто репостили изображения нанесенного ущерба в последующие дни. Некоторые "военные блогеры" раскритиковали других блогеров, которые выложили фотографии разрушений, нанесенных ударами вблизи Севастополя и на Чонгарском мосту в Крыму.

Аналитики ISW считают, что таким образом они, вероятно, выполняли заказ Кремля по искусственному ограничению информации о событиях на оккупированном полуострове. По мнению экспертов, освещение событий в Крыму создало значительную напряженность в российском информационном пространстве. Российские власти, в том числе крымская оккупационная администрация, заинтересованы в ограничении распространения информации об ударах и их последствиях для российской логистики через Крым из-за опасений, что эта информация вызовет панику среди населения и поставит под сомнение способность России оборонять оккупированную территорию.

Также в ISW полагают, что российские власти не хотят лишний раз выставлять в неприглядном свете отвечающего за оборону Крыма начальника Генерального штаба РФ Валерия Герасимова.

Контекст

29 июля Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины сообщил, что украинские военные поразили Чонгарский мост на админгранице с Крымом. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала удар "филигранным" и подчеркнула, что оккупантам вновь придется перестраивать логистику и искать объездные пути для сообщения с Крымом.

По Чонгарскому мосту уже наносились удары, в частности утром 22 июня. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы. Известно, что мост был пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ писали, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар. Позже оккупанты объявили, что отремонтировали Чонгарский мост.