$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кулеба не исключает, что переговоры по Донбассу могут перенести из Минска

Кулеба не исключает, что переговоры по Донбассу могут перенести из Минска По словам Кулебы, пока вопрос переноса переговорной площадки из Минска не является актуальным, так как встречи ТКГ проходят онлайн
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что чем более недружественными будут действия или заявления Беларуси по Украине, тем более неприемлемым становится Минск как место для физических встреч трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Переговорную площадку трехсторонней контактной группы по Донбассу могут перенести из Минска. Об этом в интервью "BBC News Украина" сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы никогда не исключали возможность переноса переговоров из Минска. Мы понимаем, что чем более недружественными будут действия или заявления Беларуси по Украине, чем сильнее становятся позиции России в Беларуси, тем более неприемлемым становится Минск как место для физических встреч", – отметил министр.

Вместе с тем, по словам Кулебы, пока вопрос переноса переговорной площадки не является актуальным, так как из-за пандемии коронавируса встречи контактной группы проходят онлайн, а не в Минске.

ТКГ проводит переговоры в Минске с 2014 года, в нее входят Украина, Россия и ОБСЕ.

Отношения Украины и Беларуси стали напряженными в 2020 году на фоне выборов в Беларуси и в связи с последовавшими за ними протестами. В августе Беларусь, несмотря на просьбы украинских властей, отказалась выдавать боевиков ЧВК "Вагнер", которые подозреваются в участии в войне на Донбассе, а передала их России.

После этого Министерство иностранных дел Украины впервые в истории отозвало для консультаций в Киев посла в Беларуси Игоря Кизима. 7 сентября он вернулся в Минск.

Кроме того, Беларусь обвиняет Украину в причастности к оппозиционным протестам в стране. Украина обвинения отрицает, а Кулеба их называл фантасмагорическими.