$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: Россия ошибается, если думает, что может "переждать" военную помощь Украине

Кулеба: Россия ошибается, если думает, что может "переждать" военную помощь Украине Кулеба высказался о поставках и производстве оружия для Украины
Фото: EPA

Помощь Украине от западных партнеров для защиты от страны-агрессора России не прекратится. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в соцсети X (бывший Twitter) 1 октября.

"Россия ошибается, если думает, что может "переждать" военную помощь Украине. Украина будет только сильнее, а российская агрессия провалится", – говорится в сообщении.

Кулеба подчеркнул, что в Украину не просто везут оружие, а наращивают внутреннее производство и совместное с партнерами в НАТО и за его пределами.

Контекст

В Киеве 29 сентября прошел первый международный Форум оборонных индустрий при участии 252 оборонных компаний из более чем 30 стран. Президент Украины Владимир Зеленский во время открытия форума объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники со всего мира. Украина разработала соответствующую базовую декларацию как основу альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул Зеленский.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме.

Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе, заявлял министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин. По его словам, в июне Украина произвела больше артиллерийских и минометных снарядов, чем за весь 2022 год.

Зеленский заявлял в конце августа, что Украина будет №1 в направлении military tech, по крайней мере на Европейском континенте.