$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Латвия передаст Украине Stinger, вертолеты, дроны и боеприпасы – министр обороны

Латвия передаст Украине Stinger, вертолеты, дроны и боеприпасы – министр обороны Мурниеце и Резников встретились 17 января
Фото: Oleksii Reznikov / Twitter
Министр обороны Украины Алексей Резников 17 января в Киеве встретился с министром обороны Латвии Инарой Мурниеце. Об этом он сообщил в Twitter.

"Был рад принять Инару Мурниеце в Киеве во время ее первого визита в качестве министра обороны Латвии. Мы обсудили способы увеличения возможностей украинской армии. Мы благодарны Латвии за твердую приверженность поддержке полной победы Украины над агрессором. До встречи на "Рамштайне" (контактная группа по вопросам обороны Украины. – "ГОРДОН")", – написал он.

Мурниеце сообщила после встречи, что Латвия предоставить Украине дополнительную военную помощь.

"Спасибо, Алексей Резников, за встречу в Киеве. Латвия является сильным союзником Украины. Мы продолжим поддерживать украинских военных оружием и обучением. Готовится новая военная помощь от Латвии, в том числе дроны, [ЗРК] Stinger, пулеметы с боеприпасами, а также вертолеты", – заявила она.

Мурниеце посетила Украину впервые с момента назначения на должность министра.

Контекст

Латвия потратила на помощь Украине 0,93% своего ВВП, заявил президент Латвии Эгилс Левитс. Латвия поставила в Украину оружие и личное снаряжение, беспилотные летательные аппараты, сухие пайки, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Сейм Латвии признал российскую агрессию геноцидом украинского народа, а Россию – государством, поддерживающим терроризм.

В интервью Bloomberg Левитс заявлял, что российское военное вторжение в Украину должно быть рассмотрено специальным трибуналом вне зависимости от того, будут ли присутствовать на скамье подсудимых президент РФ и другие политические и военные лидеры.