$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лауреат Пулитцеровской премии Чернов: Мы живем в мире, где главный нарратив пропаганды РФ – "не все так однозначно", чтобы запутать и предоставить как можно больше конфликтующих версий G

Лауреат Пулитцеровской премии Чернов: Мы живем в мире, где главный нарратив пропаганды РФ – "не все так однозначно", чтобы запутать и предоставить как можно больше конфликтующих версий Чернов: Бой идет за интерпретацию кадров, а не за кадры
Фото: Mstyslav Chernov / Facebook
Люди за границей  не понимают масштабов российских преступлений и масштабов разрушений в Мариуполе, Бахмуте и других городах Украины. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал украинский журналист, писатель и режиссер, лауреат Пулитцеровской премии за 2023 год Мстислав Чернов.

Чернов рассказал, как прошла премьера в США его документального фильмом "20 дней в Мариуполе" о начале полномасштабного вторжения в России в Украину и военных преступлениях, которые совершила РФ в Мариуполе.

"Этот фильм сделан для международной аудитории. Мне казалось раньше, что все все понимают и знают, но это не так. Люди за границей – и в Европе, и в Америке – просто живут своей жизнью. Они где-то видят 30 секунд – минуту новостей из Украины и продолжают жить своей жизнью. Для них это где-то далеко, и они не могут сформировать полную картину, а главное – они не понимают масштабов преступлений и масштабов разрушений в Мариуполе, Бахмуте и других городах. И вот фильм как раз дает достаточно времени, чтобы понять этот масштаб", – пояснил видеорепортер.

По его словам, такие фильмы помогают зрителям выработать иммунитет к пропаганде РФ.

"Важно предоставить необходимый контекст зрителю, чтобы он уже не подвергался манипуляциям. Потому что мы живем в мире, где главный нарратив российской пропаганды – это "не все так однозначно", чтобы запутать людей и предоставить как можно больше конфликтующих версий. То есть бой идет за интерпретацию кадров, а не за кадры. Поэтому фильм дает достаточно контекста для того, чтобы зритель уже выработал иммунитет к этим манипуляциям. И это работает. И зрители поняли, как это – быть там, в городе, который разрушает Россия", – заявил Чернов.

Он отметил, что фильм не только показал трагедию войны, но и подтолкнул многих людей активнее поддерживать Украину.

"Они поняли, что нужно что-то делать. Люди просто подходят и говорят: "Что мы можем сделать для Украины? Как помочь? Куда мне написать? Куда мне отправить деньги? Что еще можно сделать?" То есть это подталкивает зрителей к действиям, и это самое лучшее, что может произойти", – подчеркнул Чернов.

Лауреат Пулитцеровской премии Чернов: Врач развернул маленький сверток. Мы поняли, что это ребенок, на бумажке было написано "23 дня". Этот момент из больницы Мариуполя со мной навсегда. Полный текст интервью

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.