$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луганская ОГА просит Антитеррористический центр об открытии дополнительного пункта пропуска

Луганская ОГА просит Антитеррористический центр об открытии дополнительного пункта пропуска В ОГА считают, что создание дополнительного пункта пропуска разгрузило бы пешеходный переход в Станице Луганской
Фото: dpsu.gov.ua

По мнению властей Луганской области, дополнительный пункт пропуска может быть создан возле населенного пункта Новотошковское Попаснянского района. Это значительно облегчит прибытие к пункту пропуска жителей населенных пунктов, расположенных на не подконтрольной украинской власти территории Луганской области.

Руководство Луганской облгосадминистрации обратилось в Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины с предложением открыть дополнительный пункт пересечения линии разграничения сторон "Алчевск – Новотошковское – Лисичанск" и создать контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Новотошковское". Об этом говорится в сообщении на странице Луганской ОГА в Facebook.

"Предложено вынести данный вопрос на рассмотрение центральных органов исполнительной власти, а также во время очередного раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске", – говорится в сообщении.

По мнению областных властей, расположение населенного пункта Новотошковское непосредственно на автомобильной трассе значительно облегчает вопросы прибытия к пункту пропуска жителей населенных пунктов, расположенных на не подконтрольной украинской власти территории Луганской области.

"Анализ состояния коммуникаций и объектов инфраструктуры свидетельствует о том, что есть возможность организовать КПВВ в полном соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов. Кроме этого, вблизи планируемого места создания контрольного пункта расположено бомбоубежище на 300 человек, что позволяет в случае начала обстрелов со стороны террористических группировок в течение сжатых сроков провести эвакуацию граждан", – говорится в сообщении.

Создание дополнительного контрольного пункта пропуска на линии разграничения разгрузило бы пешеходный переход в Станице Луганской, "значительно бы снизило уровень социальной напряженности и устранило почву для разжигания антиукраинской пропаганды", считают в ОГА.

В настоящее время в Луганской области действует только один пропускной пункт – вблизи Станицы Луганской. Он был открыт 27 октября 2015 года. 31 марта в Луганской области открыли КПВВ "Золотое", в котором линию разграничения можно было бы также пересечь на автомобиле. Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Еще одна попытка его открыть была предпринята в ноябре, но тоже безрезультатно. Вопрос возобновления работы на пункте пропуска постоянно поднимался на переговорах в Минске.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.