$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Маляр заявила, что украинские защитники за неделю не потеряли ни одной позиции в "сакральном" для оккупантов Бахмуте

Маляр заявила, что украинские защитники за неделю не потеряли ни одной позиции в "сакральном" для оккупантов Бахмуте Маляр подтвердила информацию об успехах ВСУ в Бахмуте
Фото: Ганна Маляр / Telegram
Российские оккупанты, рассказывая о боях в Бахмуте Донецкой области, хвалят себя, но на деле успехов на этом направлении добиваются силы обороны Украины. заявила 12 мая в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Врагу не удалось реализовать свои планы, враг понес большие потери в живой силе; наши защитники продвинулись на бахмутском направлении вперед на 2 км; ни одной позиции в Бахмуте на этой неделе мы не потеряли", – заявила заместитель министра обороны Украины.

Маляр отметила, что враг, описывая события на бахмутском направлении "хвалит себя, рассказывает о якобы успехе и выдумывает сюжеты об украинском военном командовании". 

"Анализ сообщений показывает, что для врага этот город имеет важное значение. Почти сакральное", – написала она.

По мнению Маляр, оккупанты распространяют ложную информацию о нехватке оружия, вероятно, чтобы оправдать "реальную ситуацию", где успехи демонстрирует украинская сторона.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 11 мая подтвердил, что украинские силы "понемногу продвигаются" в Бахмуте.

"Но имейте в виду, что площадь Бахмута – 41 км2, там есть с чем работать, там есть где работать, и наши военные отрабатывают эти вопросы. Имеем частичный успех. Мы Бахмут сдавать не собираемся", – сказал он.

Защитники Украины будут удерживать Бахмут Донецкой области столько, сколько военное и военно-политическое руководство Украины посчитает необходимым для достижения тактических и стратегических целей, добавил Данилов.

Маляр 11 мая сообщила, что оккупанты, вопреки публичным заявлениям о "снарядном голоде", значительно усилили обстрелы на бахмутском направлении (а также на лиманском).

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

14 апреля минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что оккупанты используют под Бахмутом подразделения ВДВ и атаки россиян активизировались в результате улучшения взаимодействия между ЧВК "Вагнер" и десантниками.

Бывший народный депутат, военнослужащий ВСУ Егор Фирсов считает, что у россиян есть политическая задача – взять Бахмут любой ценой.

Удержание Бахмута сыграло ключевую роль в подготовке Украины к контрнаступлению, заявил замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов.

10 мая бывший командир "Азова", воюющий в 3-й ОШБр, Андрей Билецкий заявил, что военные из этой бригады освободили от российских оккупантов участок украинской территории шириной около 3 км и глубиной 2,6 км. На отдельных участках фронта под Бахмутом Донецкой области российские оккупанты отступили на дистанцию до 2 км, заявил 10 мая Сырский.