$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министр обороны Болгарии рассказал, когда страна может начать передачу бронетехники Украине

Министр обороны Болгарии рассказал, когда страна может начать передачу бронетехники Украине Резников и Тагарев обсудили военное сотрудничество Украины и Болгарии
Фото: mil.gov.ua

Передача имеющейся у Болгарии бронетехники советского образца может стартовать в конце сентября – начале октября текущего года. Об этом министр обороны Болгарии Тодор Тагарев заявил на совместном с главой Министерства обороны Украины Алексеем Резниковым брифинге в медиацентре "Украина" в Одессе 21 августа, видеозапись которого обнародована в YouTube.

Тагарев пояснил, что техника находится на складах министерства внутренних дел Болгарии, поэтому прежде всего необходимо подписать контракт между МВД Болгарии и Минобороны Украины. Затем соглашение должно быть ратифицировано парламентом Болгарии.

"Как только в сентябре он вернется к своим заседаниям, я считаю, что это будет одной из приоритетных задач. И к концу сентября – к началу октября мы уже будем иметь ратификацию этого соглашения, и я думаю, что тогда может начаться передача", – пояснил болгарский министр.

Он подчеркнул, что Болгария поддерживает Украину в ее стремлении освободить свои территории, которые временно оккупировала Россия, и добавил, что на уровне двусторонних отношений Болгария продолжает оказывать военную, политическую и гуманитарную помощь Украине. Речь идет о повышении возможностей и подготовки личного состава ВСУ.

Резников уточнил, что во время встречи с Тагаревым обсуждалась также возможность усиления ПВО и ПРО Украины и поставки дополнительных систем вооружения и боеприпасов.

4 августа болгарские СМИ сообщали, что правительство Болгарии одобрило проект соглашения между министерством внутренних дел страны и Минобороны Украины о безвозмездном предоставлении Киеву бронетехники (около 100 машин). По этому соглашению Болгария также предоставит Украине запчасти и вооружение. Сообщалось, что речь идет о боевых машинах 60-х и 70-х годов, которые есть у МВД Болгарии и никогда раньше не использовались. Отмечалось, что предоставление бронетехники было согласовано во время визита президента Украины Владимира Зеленского в страну в июле.

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но 3 ноября 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву. 23 декабря в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину.

20 января 2023 года издание Die Welt опубликовало расследование, согласно которому Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок.

6 марта портал Euractiv написал, что за последние два года Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.

26 июня правительство Болгарии утвердило новый пакет военной помощи для Украины, его содержание не разглашается.