$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мир под угрозой". Боррель отреагировал на ядерные угрозы Путина

"Мир под угрозой". Боррель отреагировал на ядерные угрозы Путина Боррель заявил, что угрозы ядерным оружием неприемлемы
Фото: EPA
Частичная мобилизация в России и ядерный шантаж президента РФ Владимира Путина – "серьезная эскалация". Об этом 21 сентября в Twitter написал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Объявление Путиным фиктивных референдумов, частичной военной мобилизации и ядерный шантаж  это серьезная эскалация. Угрозы ядерным оружием неприемлемы и представляют реальную опасность для всех. Международное сообщество должно объединиться, чтобы предотвратить подобные действия. Мир во всем мире под угрозой", – заявил Боррель.


Контекст

21 сентября Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В этой же речи он заявил о готовности применить ядерное оружиеОн сказал, что при угрозе территориальной целостности России она готова использовать все имеющиеся у нее средства защитыПо его словам, страны Запада устроили "ядерный шантаж" в отношении РФ. В свою очередь, она располагает арсеналом, который не уступает, а даже превосходит вооружение НАТО, отметил Путин, добавив: "Это не блеф". Также он заявил, что Россия признает результаты так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя мобилизацию в РФ, заявил, что Путин "хочет утопить Украину в крови, но также в крови своих солдат". О возможности ядерного удара он сказал, что не верит, что РФ применит ядерное оружие. В то же время Зеленский отметил, что "нельзя заглянуть ему в голову", поэтому риски, что ядерный удар может произойти, есть.