$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Миссия МАГАТЭ начинает работу на ЧАЭС – Гросси

Миссия МАГАТЭ начинает работу на ЧАЭС – Гросси Гросси сообщил о старте работы миссии МАГАТЭ на ЧАЭС
Фото: ЕРА
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси 18 января в Twitter сообщил о начале работы миссии МАГАТЭ на Чернобыльской АЭС.

"МАГАТЭ продолжает расширять свое присутствие в Украине. Сегодня я запустил миссию МАГАТЭ по поддержке и помощи в Чернобыле. Наши эксперты останутся на всех украинских АЭС для оказания жизненно важной помощи в обеспечении ядерной безопасности в эти чрезвычайно трудные и сложные времена", – написал он и опубликовал видеокомментарий о поездке на ЧАЭС.

На видео показано, что над станцией подняли флаг МАГАТЭ.

16 января флаг МАГАТЭ был поднят над Пивденноукраинской АЭС, 17-го миссия поддержки и помощи МАГАТЭ начала работу на Ровенской АЭС. Также ожидается прибытие экспертов агентства на Хмельницкую АЭС.

Контекст

В Украине четыре действующие АЭС: Запорожская (оккупирована российской армией, шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Хмельницкая (два энергоблока) и Пивденноукраинская (три энергоблока), а также ЧАЭС в зоне отчуждения.

Постоянная миссия МАГАТЭ уже несколько месяцев работает на оккупированной российскими военными Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области.

10 января Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила, что представители МАГАТЭ намерены развернуть свои миссии на всех атомных электростанциях Украины.