Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+9 Киев

Война в Украине

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси 18 января в Twitter сообщил о начале работы миссии МАГАТЭ на Чернобыльской АЭС.

"МАГАТЭ продолжает расширять свое присутствие в Украине. Сегодня я запустил миссию МАГАТЭ по поддержке и помощи в Чернобыле. Наши эксперты останутся на всех украинских АЭС для оказания жизненно важной помощи в обеспечении ядерной безопасности в эти чрезвычайно трудные и сложные времена", – написал он и опубликовал видеокомментарий о поездке на ЧАЭС.

РЕКЛАМА

На видео показано, что над станцией подняли флаг МАГАТЭ.

16 января флаг МАГАТЭ был поднят над Пивденноукраинской АЭС, 17-го миссия поддержки и помощи МАГАТЭ начала работу на Ровенской АЭС. Также ожидается прибытие экспертов агентства на Хмельницкую АЭС.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В Украине четыре действующие АЭС: Запорожская (оккупирована российской армией, шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Хмельницкая (два энергоблока) и Пивденноукраинская (три энергоблока), а также ЧАЭС в зоне отчуждения.
  • Постоянная миссия МАГАТЭ уже несколько месяцев работает на оккупированной российскими военными Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области.
  • 10 января Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила, что представители МАГАТЭ намерены развернуть свои миссии на всех атомных электростанциях Украины.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА