$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Моряк Мельничук рассказал, что собака Джесси покусала российского силовика во время захвата буксира "Яны Капу"

Моряк Мельничук рассказал, что собака Джесси покусала российского силовика во время захвата буксира "Яны Капу" Джесси вернулась в Украину 29 июля
Фото: Александра Ефименко / Facebook

Собака Джесси пряталась под кроватью в каюте командира украинского буксира "Яны Капу" во время захвата россиянами украинских военных кораблей в ноябре 2018 года, а когда туда пришли российские силовики выскочила и укусила одного из них за ногу, рассказал командир буксира Олег Мельничук.

Освобожденный из плена командир рейдового буксира "Яны Капу" Олег Мельничук рассказал 12 сентября на пресс-конференции в Киеве о судьбе 25-го члена экипажа, собаки Джесси, которую Россия вернула Украине 29 июля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Интересное было, когда сотрудники, силовики РФ собрались у меня в каюте, у командира рейдового буксира "Яны Капу", собака находилась там, пряталась. Она была там и они не знали. Сидели-сидели – и она схватила одного за штаны, укусила. Вот такая история. Она, наверное, поняла, кто и что, и начала действовать как нужно", – сказал он. 

Мельничук отметил, что на борту о собаке заботился механик Сергей Чулиба, сейчас Джесси живет в его семье, добавил командир "Яны Капу". 

"Потом мне сказали, что обменяли уже одного военнопленного, я не понял сначала кто, мне показывают, что отдали собаку. Я уже понял, что все, следующей будет наша очередь, что если собаку отдали, первого военнопленного, 25-го члена экипажа, понял, что Украина за нас всех борется и что мы вернемся", – подытожил он. 

Видео: Espreso.TV / YouTube

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

29 июля Россия вернула Украине собаку Джесси, которая находилась на территории РФ восемь месяцев.

Координатор группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов рассказал, что там ее держали на цепи. "Я когда узнал о ней, еще, помню, сказал, что спасем собачку – спасем и моряков", – отметил он.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – 24 украинских моряка. 

Адвокат Николай Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.