$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Освобожденным украинским военным морякам предоставят жилье в Одессе – Зеленский

Освобожденным украинским военным морякам предоставят жилье в Одессе – Зеленский Зеленский встретился с моряками
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что над возвращением 24 украинских военных моряков, незаконно удерживаемых в РФ, работало много людей и "операция по их возвращению была сверхсложной".

Президент Украины Владимир Зеленский 12 сентября встретился с украинскими военными моряками, которые удерживались в России и были освобождены в рамках обмена 7 сентября. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Зеленский сообщил, что вопрос с выделением жилья морякам в Одессе решен. 

Глава государства поздравил моряков с возвращением, а также поблагодарил их родных за поддержку.

"Они – такие же герои, как и вы. Они делали все, чтобы вас вернуть, а мы им помогали",  сказал президент.

Он отметил, что над возвращением украинцев работало много людей и "операция по их возвращению из России была сверхсложной". По словам главы государства, это было сложно держать в секрете.

Как сообщает пресс-служба, моряки поблагодарили президента за возвращение в Украину, а несколько из них пригласили его на свои свадьбы. 

"Также приглашенные поблагодарили Зеленского за то, что он носил на руках браслеты с именами удерживаемых моряков, ведь это поддерживало внимание к проблеме освобождения украинцев, в частности – со стороны СМИ",  говорится в сообщении.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Адвокат Николай Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.