$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Москва подготовила масштабную информационную кампанию". Кулеба предупредил о возможных провокациях РФ

"Москва подготовила масштабную информационную кампанию". Кулеба предупредил о возможных провокациях РФ Кулеба призвал не поддаваться на провокации российской пропаганды
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 11 апреля предупредил о готовящихся РФ провокациях. Об этом он написал в Twitter.

"Россия знает, что поставки оружия необходимы Украине и мобилизует все усилия, чтобы подорвать их. Москва подготовила масштабную информационную кампанию, нацеленную на иностранные СМИ и политиков", – написал глава МИД.

По его информации, фабрика троллей, работающая на РФ, может рассылать электронные письма и постить комментарии с дезинформацией об Украине. Кулеба призвал не поддаваться на это.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По оценке Госдепартамента США, Россия ежегодно тратит $1,4 млрд на пропаганду.

РФ распространяет фейки с начала оккупации Крыма и части Донбасса в 2014 году. Полномасштабное вторжение в Украину началось под ложным предлогом "демилитаризации и денацификации". 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. После этого дезинформация со стороны России усилилась.

Россия, в частности, отрицает, что ее военные обстреливают гражданскую инфраструктуру, пытают и убивают мирное население в Украине, несмотря на наличие доказательств, фото- и видеоматериалов об этом.

Постпред России в ООН Василий Небензя во время заседаний Совбеза ООН регулярно повторяет нарративы российской пропаганды. 18 марта он высказал тезисы о разработке на территории Украины "биологического оружия".

На заседании 5 апреля Небензя повторил пропагандистское заявление, что фото- и видеосвидетельства преступлений российских оккупантов из Бучи Киевской области являются "постановкой"

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Небензя врет сознательно. "Несомненно, он знает, что врет, это же очевидно. Человек живет на Манхэттене, имеет все источники информации, в конце концов, я думаю, получает российские разведданные", – сказал Кислица.