$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Если нет механизмов, надо создать процедуру". Кулеба считает необходимым исключить РФ из ОБСЕ

"Если нет механизмов, надо создать процедуру". Кулеба считает необходимым исключить РФ из ОБСЕ Кулеба считает, что членство РФ в ОБСЕ представляет собой угрозу безопасности и сотрудничеству в Европе
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал создать соответствующую процедуру и исключить Россию из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом он написал в Twitter.

"Неоправданная агрессия и зверства России разрушили основы Хельсинкского заключительного акта", – написал министр.

По его мнению, членство РФ в ОБСЕ представляет собой угрозу безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Если у ОБСЕ нет соответствующих механизмов приостановления членства стран, тогда необходимо создать процедуру и исключить РФ", – написал Кулеба. 

Контекст

Кулеба и ранее призывал исключить Россию "из всех цивилизованных организаций и площадок" за преступления, которые она совершает в Украине. 

Европейский парламент на заседании 7 апреля принял резолюцию, которой призвал исключить Россию из состава ряда международных организаций – "Большой двадцатки" (G20), Совета ООН по правам человека, Интерпола, Всемирной торговой организации, ЮНЕСКО. Также евродепутаты требуют отключить все российские банки от системы SWIFT, запретить всем судам, связанным с РФ, заходить в территориальные воды и порты ЕС, заблокировать автомобильные перевозки из России и Беларуси. 

7 апреля Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете ООН по правам человека. За это проголосовали 93 члена Генассамблеи, против – 24, воздержались – 58. После этого Россия заявила что сама "приняла решение о досрочном прекращении полномочий" в СПЧ ООН.