$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Мы с ним давно на связи". Главарь боевиков "ДНР" Пушилин заявил, что мэр Святогорска перешел на их сторону

"Мы с ним давно на связи". Главарь боевиков "ДНР" Пушилин заявил, что мэр Святогорска перешел на их сторону Боевики "ДНР" заявили, что Бандура останется руководить оккупационной администрацией Святогорска
Фото: Володимир Бандура / Facebook (архив)
Главарь террористической группировки "ДНР" Денис Пушилин заявил, что мэр Святогорска Донецкой области Владимир Бандура "вынужден был скрывать свою позицию", но на самом деле поддерживает российское вторжение и останется на своем посту после прихода россиян. Об этом Пушилин написал 13 июня в Telegram.

Он опубликовал фото встречи с Бандурой.

"Жители Святогорска на себе испытали террористическое поведение украинских боевиков. Об этом мне известно от мэра города Владимира Бандуры. Мы с ним давно на связи, он ждал, как и многие жители Святогорска, освобождения, поддерживает проведение специальной военной операции. По понятным причинам он вынужден был скрывать свою позицию – стояла задача уберечь людей", – заявил Пушилин.

Он отметил, что Бандура не покинул свой пост. По словам террориста, он предложил мэру "занять пост главы администрации города Святогорска".

"Сейчас стоит задача работать в тесном контакте с нашим штабом по восстановлению освобожденных территорий и как можно быстрее наладить мирную жизнь под юрисдикцией "Донецкой народной республики", – написал Пушилин.

По его словам, Святогорская лавра "цела, требует ремонта".

После начала полномасштабного вторжения РФ Бандура в Facebook и интервью местным СМИ выражал проукраинскую позицию и заявлял, что не будет сотрудничать с оккупантами. 

7 июня российское госагентство ТАСС опубликовало видео, в котором Бандура обвинил украинских военных в поджоге Всехсвятского скита Святогорской лавры, мародерстве, грабежах и убийствах священнослужителей и монахов.

Следователи ГБР начали в отношении мэра Святогорска досудебное расследование по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). 

В Facebook Бандуры до сих пор флаг Украины на обложке, последняя публикация – от 1 июня. 

Контекст

В утренней сводке Генштаба ВСУ 6 июня говорилось, что россияне при поддержке артиллерии ведут наступательные действия в районе Святогорска.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в тот же день заявил, что Святогорск, как и еще ряд населенных пунктов в Донецкой области, якобы перешел под контроль российской армии. Об этом сообщило "РИА Новости"

В отчете американского Института изучения войны 6 июня упоминались сообщения, что российские войска "зачищают" Святогорск. В организации трактовали это так, "что они, вероятно, ведут бои в черте города". 

В сводке Генштаба ВСУ 10 июня сообщалось, что "враг продолжает закрепляться в районе Святогорска".