$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На деоккупированных территориях Украины обезвредили почти 200 тыс. взрывоопасных предметов – МВД

На деоккупированных территориях Украины обезвредили почти 200 тыс. взрывоопасных предметов – МВД По данным Енина, из-за взрывоопасных предметов потенциально опасная территория в Украине составляет примерно 185 тыс. км²
Фото: ДСНС України / Telegram

На деоккупированных территориях Украины сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям обезвредили почти 200 тыс. взрывоопасных предметов. Об этом в эфире Общественного заявил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, сообщила 9 сентября пресс-служба МВД.

На сегодняшний день пиротехнические расчеты ГСЧС обследовали территорию площадью около 70 тыс. гектаров.

"Гуманитарное разминирование – длительный процесс, поскольку мы говорим о возвращении жизни на территории, еще недавно загрязненные взрывоопасными предметами. Поэтому в этом вопросе главное – не скорость, а качество", – подчеркнул Енин.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения России в Украину Киевскую область удалось очистить на 75%. Однако ситуация в регионах, где сейчас проходят боевые действия, гораздо хуже.

По данным Енина, из-за взрывоопасных предметов потенциально опасная территория в Украине составляет примерно 185 тыс. км².

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел.

В августе в Украине заработало мобильное приложение по минной безопасности MineFree.

9 августа Государственный департамент США сообщил, что выделит Украине помощь в размере $89 млн на разминирование территорий.

Первичное разминирование деоккупированных территорий Украины, по оценке МВД, продлится около года.