$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Донбассе украинская армия отбила атаки оккупантов на трех направлениях – Генштаб ВСУ

На Донбассе украинская армия отбила атаки оккупантов на трех направлениях – Генштаб ВСУ Атаки оккупантов ВСУ отбили, отметили в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты безуспешно пытались наступать на Донбассе в районе 11 населенных пунктов. Об этом проинформировал 15 октября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Подразделения сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Новосадово на краматорском направлении, Яковлевка, Берестовое, Бахмут, Бахмутское и Опытное на бахмутском направлении, Красногоровка, Невельское, Первомайское, Марьинка и Победа на авдеевском направлении", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты на этих направлениях и на других участках линии столкновения ведут стрельбу из танков и минометов, а также из ствольной и реактивной артиллерии.

"Агрессор продолжает сосредотачивать усилия на попытках выхода на административную границу Донецкой области, а также на удержании захваченных районов Харьковской, Луганской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей", – отметили украинские военные.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

По данным главы областной военной администрации Донецкой области Павла Кириленко, в конце августа ВСУ контролировали 45% территории региона. Позже стало известно о деоккупации новых территорий.