$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На срочное восстановление критической инфраструктуры и ремонты в деоккупированных областях за два месяца выделили 2,3 млрд грн – Шмыгаль

На срочное восстановление критической инфраструктуры и ремонты в деоккупированных областях за два месяца выделили 2,3 млрд грн – Шмыгаль Шмыгаль: Мы хотим, чтобы украинцы возвращались домой
Фото: kmu.gov.ua
3 июня – 100 дней с начала полномасштабного вторжения России, а также почти два месяца с момента полной деоккупации Киевской, Черниговской, Сумской и Житомирской областей.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил на заседании правительства, информирует пресс-служба Кабмина. 

Он заявил, что правительство начало разрабатывать план срочного восстановления критической инфраструктуры и проведения первоочередных некапитальных ремонтов сразу после деоккупации этих регионов. 

"За эти два месяца мы выделили 2,3 млрд грн, чтобы выполнить эти ключевые задачи. Киевская и Черниговская области получили по 400 млн грн, Харьковская и Сумская области – по 250 млн грн. Киеву было выделено 200 млн грн, Житомирской области – 100 млн грн, а Николаевской – 56 млн грн. Мы призвали местные власти по возможности также выделять средства на восстановление. Видим, что здесь есть положительная синергия. К примеру, руководство Киева присоединилось к программе восстановления правительства, выделив средства из местного бюджета на восстановление разрушенного жилья и объектов инфраструктуры", – заявил премьер. 

Шмыгаль пояснил, что сейчас идет первый этап восстановления – оцениваются убытки, составляется техническая документация проектов, ремонтируются критически важные объекты. 

"Задача правительства – чтобы к осени большинство поврежденных критических объектов было восстановлено. Чтобы все граждане на деоккупированных территориях были с водой, газом, светом. Там, где это возможно, мы отремонтируем школы, детские сады и больницы. В четырех полностью деоккупированных областях у нас сейчас готовится восстановление 83 больниц, 59 детских садов, 122 школ, – сказал он. – Мы хотим, чтобы украинцы возвращались домой. Для этого нужно обеспечить соответствующие условия. Все, что можно быстро отремонтировать, должно быть восстановлено". 

Также Шмыгаль сообщил, что поручил профильным министерствам и местным властям за месяц составить "четкие планы", как будет проходить отопительный сезон в городах, где проблемы с отоплением и повреждены ТЭЦ. По словам премьера, оккупанты разрушили в четырех областях более 200 котельных. 

"Сейчас завершаем работы по восстановлению на 37-ми. Будем двигаться дальше по мере ситуации с безопасностью", – добавил он. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину 24 февраля, в тот же день вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера и востока. Северные области Украины были освобождены от российских оккупантов в начале апреля.