$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На востоке Украины российские оккупанты готовятся к наступлению на трех направлениях – Генштаб ВСУ

На востоке Украины российские оккупанты готовятся к наступлению на трех направлениях – Генштаб ВСУ На Донбассе идут интенсивные бои
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Fаcebook
Российские оккупанты накапливают ресурсы для попытки наступления в восточной части Украины. Об этом 30 мая проинформировал в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На слобожанском направлении противник продолжает подготовку к наступлению, изучает вероятные пути выдвижения, проводит поставки вооружения, военной техники и материальных средств с территории Российской Федерации. С целью снижения наступательного потенциала наших войск производит огневое поражение позиций сил обороны по ствольной и реактивной артиллерии", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что в северной части Харьковской области оккупанты активных действий не проводили и основные усилия сосредотачивали "на сдерживании действий украинских подразделений".

"На славянском направлении противник продолжает перегруппировку войск для возобновления наступления в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В направлении населенного пункта Курулька предпринял попытку ведения штурмовых действий, успеха не имел, отошел на ранее занятые позиции", – объяснили в Генштабе ВСУ.

По его данным, готовится к наступлению противник и на лиманском направлении. Здесь оккупанты занимаются перегруппировкой и пытались "провести разведку маршрутов выдвижения через водные препятствия".

"На северодонецком направлении противник ведет штурмовые действия в районах населенных пунктов Северодонецк, Тошковка и Устиновка, боевые действия продолжаются. На бахмутском направлении продолжаются боевые действия в районах населенных пунктов Камышеваха, Новолуганское и Берестовое. На авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях враг успеха не имеет, пытается усилить группировку и восполнить потери за счет устаревшей и восстановленной техники", – рассказали в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточились на наступлении на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

28 апреля Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты наращивают темпы проведения наступательной операции в Украине. По мнению Зеленского, Россия "делает все, чтобы уничтожить любую жизнь" на Донбассе.