$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На выходных миссия ОБСЕ зафиксировала более 90 нарушений перемирия на Донбассе

На выходных миссия ОБСЕ зафиксировала более 90 нарушений перемирия на Донбассе Больше всего нарушений перемирия наблюдатели заметили возле Широкино и Лебединского
Фото: depositphotos.com
Наблюдатели сообщили о восьми взрывах вблизи оккупированного Калиново.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в период с вечера 15-го до вечера 17 января зафиксировала на Донбассе более 90 нарушений перемирия, сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

На территории Донецкой области наблюдатели заметили 83 нарушения перемирия. Большинство из них, в том числе четыре взрыва, произошли вблизи подконтрольных Украине Широкино и Лебединского.

Восемь нарушений перемирия зафиксировали на территории Луганской области. Наблюдатели сообщили о восьми взрывах вблизи оккупированного Калиново.

Отмечается, что миссия зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода по обе стороны от линии соприкосновения.

Всего с начала действия перемирия на Донбассе наблюдатели зафиксировали 6294 нарушения, в том числе 2,6 тыс. взрывов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. Есть погибшие и раненые среди военнослужащих ВСУ.