$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На заседании ТКГ по Донбассу обсуждали украинский "План совместных шагов"

На заседании ТКГ по Донбассу обсуждали украинский "План совместных шагов" О результатах обсуждения плана по Донбассу "говорить рано", отметили в украинской делегации
Фото: pixabay.com

Участники политической подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе взяли за основу украинский план действий, отметила пресс-служба украинской делегации в ТКГ. Член украинской делегации, журналист Сергей Гармаш сказал, что не назвал бы обсуждение плана продуктивным.

10 ноября члены политической подгруппы трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе обсуждали украинский "План совместных шагов". Об этом проинформировала в Facebook украинская делегация в ТКГ.

"На заседании политической подгруппы главной новостью стало обсуждение украинского плана действий. Некоторое недоумение нашей делегации вызвало утверждение российской стороны, что якобы украинская делегация обещала утверждение плана украинским парламентом", – говорится в сообщении.

В нем указано, что российской делегации в ТКГ напомнили, "что в Украине действует демократия и парламентский суверенитет и делегация может лишь давать рекомендации, а не гарантировать те или иные законодательные инициативы".

"[После этого] беседа быстро вернулась в конструктивное русло. Еще рано говорить о результатах, но по крайней мере можно сказать, что украинский план был взят за основу", – подчеркнули в украинской делегации.

Но член украинской делегации, журналист Сергей Гармаш сказал в комментарии телеканалу "Украина 24", что не назвал бы обсуждение плана продуктивным.

"Я бы не сказал, что план принят за основу. Корректнее говорить, что в основном сегодня обсуждался план Украины. Но как раз та сторона утверждает, что он не отвечает Минским соглашениям, поэтому говорить, что это обсуждение будет продуктивным, очень сложно. В основном обсуждался наш план, та сторона его активно критиковала", – сообщил Гармаш.

Он добавил, что не видит "никаких перспектив одобрения нашего плана или плана той стороны". 

"ОБСЕ поставила перед политгруппой [задачу] наработать проект документа для реализации Минских соглашений… Если говорить о реализации какого-то плана, это будет план, наработанный в рамках ТКГ. Это не будет украинский или российский план. Я думаю, там будут совместные компромиссные позиции, если вообще это произойдет. Два плана, украинский и российский, настолько разные, что я не представляю, как их можно объединить в какой-то рабочий документ", – сказал Гармаш.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

В начале ноября 2020 года глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Леонид Кравчук обнародовал главные тезисы "Плана совместных шагов". В документе предусмотрели завершение войны на Донбассе до конца 2020-го и проведение там местных выборов до 31 марта 2021 года; создание в ОРДЛО свободной экономической зоны на 30 лет; отмену указов президента РФ Владимира Путина, которые являются прямым вмешательством в жизнь оккупированного региона (в том числе об упрощении порядка выдачи гражданства РФ).