$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Над Киевом сбили новейший российский беспилотник, начиненный взрывчаткой

Над Киевом сбили новейший российский беспилотник, начиненный взрывчаткой Беспилотники "Куб" появились в российской армии три года назад
Фото: Pravda Gerashchenko / Telegram
В Подольском районе Киева сбили беспилотник, сообщили 12 марта в Telegram журналист Андрей Цаплиенко и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, а также Государственная пограничная служба.

Цаплиенко опубликовал фотографию сбитого БПЛА, лежащего на проезжей части дороги.

По данным Геращенко, российский беспилотник упал на улице Хорива, он нес "килограмм взрывчатки (пластида) с металлическими шариками".

"Судя по всему, это был дрон-камикадзе модели "Куб", который из-за рукожопости своих конструкторов и эксплуатанта не выполнил поставленное задание. Судя по техническим данным, он может переносить до 3 кг груза", – написал советник главы МВД.

Об испытаниях военными беспилотника "Куб" российские СМИ писали в 2019 году.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

С начала российского вторжения в Украину масштабным бомбардировкам подвергаются Мариуполь, Киев и близлежащие города, Харьков, Изюм, Чернигов, Сумы, Ахтырка и другие населенные пункты страны. Погибли сотни мирных жителей.

Киев оккупанты пытаются окружить.