$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Над Крымским мостом поднимается дым. Аксенов объявил, что его закрыли "из-за учений"

Над Крымским мостом поднимается дым. Аксенов объявил, что его закрыли "из-за учений" Учения в районе моста проводит якобы Росгвардия
Скриншот: Mash на волне / Telegram
Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов 24 мая заявил, что в районе Крымского моста проводятся учения, поэтому движение по нему закрыто на несколько часов.

Судя по видео, которое опубликовал Telegram-канал Mash, над мостом поднимается дым. В подписи к ролику утверждается, что это результат учений Росгвардии. По информации канала, движение закрыто на час. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Мост через Керченский пролив, который соединяет Крым и Россию, РФ начала строить сразу после оккупации. Автомобильное движение по нему было открыто в 2018 году, железнодорожное – в 2019-м. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью

В октябре 2022 года на Крымском мосту произошли взрыв и пожар. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

В середине апреля 2023 года глава украинской разведки Кирилл Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, отметил, что "в ближайшее время все это увидят и почувствуют". На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: "Будет быстро".

2 мая глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли подчеркнул, что возможности ВСУ значительно улучшились и они подходят для контрнаступления.