$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Наш край" начал процедуру отзыва полномочий своего депутата в Херсонском облсовете. Его подозревают в госизмене

"Наш край" начал процедуру отзыва полномочий своего депутата в Херсонском облсовете. Его подозревают в госизмене Булюку 11 мая сообщили о подозрении в госизмене
Фото: most.ks.ua
Партия "Наш край" начала процедуру отзыва депутатских полномочий депутата Херсонского областного совета от этой фракции Виталия Булюка. Об этом заявил 20 мая сопредседатель партии Александр Мазурчак, сообщает пресс-служба политсилы.

Булюк стал заместителем "главы" оккупационной администрации в Херсонской области, экс-нардепа Владимира Сальдо. 

"Виталий Булюк не является членом партии с июля 2021 года, но входил в состав нашей фракции в Херсонском областном совете. Мы начинаем немедленную процедуру отзыва его депутатских полномочий и призываем правоохранительные органы, прежде всего прокуратуру, максимально тщательно и беспристрастно расследовать возможный факт государственной измены", – сказал Мазурчак, заявив, что политсила "не будет терпеть коллаборантов". 

На сайте Херсонского облсовета указано, что Булюк возглавляет областную организацию партии "Наш край" и является заместителем председателя облсовета. 

Фото: nashkray.org Фото: nashkray.org

Офис генпрокурора информировал 11 мая, что депутату Херсонского облсовета сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения. По данным следствия, 16  марта он помогал оккупантам захватить здание одного из городских советов на территории области, а также убеждал местных жителей не противодействовать оккупантам раздавать так называемую гуманитарную помощь.

"Кроме того, подозреваемый предоставил представителям РФ информацию о местном жителе, защищавшем интересы общины. Это послужило основанием для незаконного лишения свободы этого мужчины", – сообщили в ОГП, не называя имени подозреваемого. По данным движения "Чесно", это Булюк. Также это косвенно подтверждает фото подозреваемого, которое опубликовали прокуроры, заблюрив его лицо. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты 16 марта заявили о создании во временно оккупированном Херсоне "Комитета спасения "За мир и порядок", в состав которого вошли местные пророссийские политики и коллаборанты. В их числе был бывший мэр Херсона, экс-нардеп от Партии регионов Сальдо.

26 апреля оккупанты представили новых "председателей" Херсонской областной и городской администраций. Должность "мэра" согласился занять Александр Кобец, по информации "Украинской правды", он был водителем законного мэра города Игоря Колыхаева. "Главой области" стал Сальдо.

29 апреля прокуроры заочно сообщили Сальдо о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения.