$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАТО должен увеличить производство оружия из-за нужд Киева – Столтенберг

НАТО должен увеличить производство оружия из-за нужд Киева – Столтенберг Столтенберг: Нам нужно наращивать производство, и именно это делают союзники по НАТО
Фото: EPA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс должен увеличить производство оружия в 2023 году, поскольку Киев сильно в нем нуждается. Об этом он сказал 1 января в эфире BBC Radio 4.

"Для артиллерии нам нужно огромное количество боеприпасов, нам нужны запчасти, нам нужно техническое обслуживание. Это огромная задача. Нам нужно наращивать производство, и именно это делают союзники по НАТО", – сказал он.

Столтенберг добавил, что основная ответственность НАТО заключается в том, чтобы обеспечить оружием и боеприпасами как себя, так и Украину в долгосрочной перспективе.

Он также подчеркнул, что РФ готовится к продолжению войны и возможной попытке нового наступления. Поэтому союзники должны обеспечить Украине поддержку.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года.

Военную помощь Украине предоставляют десятки стран. 

По состоянию на конец ноября союзники и партнеры НАТО, по информации государственного секретаря США Энтони Блинкена, передали Украине военной помощи на $40 млрд