$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Назаров заявил, что приказ о вылете Ил-76 с десантниками в Луганск давал Муженко

Назаров заявил, что приказ о вылете Ил-76 с десантниками в Луганск давал Муженко Приговор Назарову вынесли 27 марта в Павлограде
Фото: Vadym Khomakha / Facebook

Ответственность за переброску войск в зоне АТО лежала на руководителе антитеррористического центра, ныне – начальнике Генштаба ВСУ Викторе Муженко. Об этом заявил осужденный по делу о гибели 49 человек при катастрофе Ил-76 в луганском аэропорту экс-начальник штаба АТО Виктор Назаров.

Генерал-майор Виктор Назаров, признанный виновным в халатности, повлекшей гибель украинских десантников и членов экипажа Ил-76 в аэропорту Луганска, заявил в интервью ТСН, что не отдавал приказа о вылете рейса, поскольку такие распоряжения были прерогативой тогдашнего руководителя антитеррористического центра Виктора Муженко.

"Определили человека, на которого можно все это повесить – эти 49 жизней. И пытались потом под этого конкретного человека собрать доказательства", – прокомментировал он вердикт суда.

Каким образом организовывался перелет Ил-76 13 июня 2014 года, Назаров не знает.

"Это была полностью ответственность руководителя оперативной группы", – сказал генерал.

По его словам, все приказы тогда отдавал непосредственно руководитель антитеррористического центра, а ныне начальник Генштаба Виктор Муженко.

"Муженко дал мне указание подготовить соответствующее распоряжение. Как начальник штаба я эту работу организовал. В этом случае мной была направлена заявка на переброску этих сил и средств. Непосредственно задачи, непосредственно распоряжение отдавалось Генеральным штабом и командованием воздушных сил", – утверждает Назаров.

27 марта Павлоградский суд Днепропетровской области вынес приговор НазаровуОн был осужден на семь лет лишения свободы.

В своем последнем слове Назаров заявил, что ему лично никто не докладывал об угрозе накануне катастрофы. Также он отметил, что самолет был сбит из зенитной установки, о размещении которой он не мог знать.

Защита генерала готовит апелляцию на приговор.

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года террористы подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украиныв авиакатастрофе погибли 49 человек, включая 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.