$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Не на курорте". Жена Редиса рассказала, как живут командиры защитников "Азовстали" в Турции

"Не на курорте". Жена Редиса рассказала, как живут командиры защитников "Азовстали" в Турции Интернированные командиры живут на закрытом объекте, рассказала жена Прокопенко
Фото: president.gov.ua
Командиры защитников "Азовстали", которые находятся в Турции после обмена пленными, живут на закрытом объекте, но имеют доступ к информации. Об этом рассказала жена командира Дениса Прокопенко (позывной Редис), основательница "Ассоциации семей защитников "Азовстали" Екатерина Прокопенко в интервью "Укринформу", опубликованном 20 мая.

По ее словам, они находятся в безопасном месте, произошедшие в феврале разрушительные землетрясения их не коснулись.

"Я сейчас живу в ситуации, когда мне женщины пленных просто могут писать, даже угрожать, мол, "твой муж – на курорте". Это неправда. Они на закрытом режимном объекте. Даже мы не знаем, где конкретно. Они не на курорте и не на море. У них есть определенный режим, регламентированные звонки, расписание. Они не подвергаются пыткам, как в России, но тем не менее они не полностью на свободе", – сказала она. 

По словам Прокопенко, если бы командиры оставались в плену в России, то произошли бы необратимые процессы с их состоянием.

Она рассказала, что бойцы имеют доступ к информации, они в курсе всего, что происходит в Украине. Также Прокопенко подтвердила, что командиры отказались от того, чтобы их посещали родные, назвав это "мужской военной солидарностью", чтобы морально быть на уровне со своим рядовым составом.

Прокопенко, а также его заместитель Святослав Паламар (Калина), и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волына), командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого Денис Шлега и командир роты "Азов" Олег Хоменко (Апис) находятся в Турции после освобождения из российского плена. 

Контекст

Командиры защитников "Азовстали" были освобождены в сентябре 2022 года. Командиры мариупольского гарнизона были обменяны в Анкаре. Согласно договоренностям, они остаются в Турции до конца войны и находятся там под протекторатом президента страны Реджепа Эрдогана. По словам главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, они живут "в частном доме в приличных условиях".