$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защитник "Азовстали" Гэндальф: В армии большое количество толковых командиров, но Редис занимает первейшее место. Он для коллектива готов на все G

Защитник "Азовстали" Гэндальф: В армии большое количество толковых командиров, но Редис занимает первейшее место. Он для коллектива готов на все Смойленко об организации работы "Азова": Это выходит из соображений, что такое система управления и что в этой системе важно. Огромную роль в этом отыгрывает непосредственно наш командир Редис
Фото: gordonua.com
В полку Нацгвардии "Азов" понимали, что рано или поздно может начаться полномасштабная война с Россией, и по мере возможностей готовились к ней. Об этом рассказал офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Илья Самойленко (позывной Гэндальф) в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Самойленко отметил, что уволился в мае 2021 года после пяти лет службы, и россияне уже тогда "предпринимали маневры под названием "операция "Тревожность": весь год подводили и отводили войска от украинской границы

Он пояснил, что в "Азове" готовились к возможной полномасштабной войне, но все процессы – набор людей, комплектация личного состава, получение и освоение новой техники  всегда были "не без проблем", нужную технику подразделение не получало. 

"Потому что очень много было кривотолков и спекуляций на теме нашего подразделения, как инспирированных россиянами, так и возросших у нас в стране. Это ужасно. Потому что мы от этого страдали в военном плане. А нас никакие другие действия больше не интересовали. Поэтому недоукомплектованность, недовооруженность – это было практически постоянное наше состояние. Но мы доводили до мастерства возможности оперирования той техникой, которая у нас была", – сказал Самойленко.

Гордон подтвердил, что, когда посещал базу "Азова" в июне 2021 года, обратил внимание, что вся техника была ухожена и готова к бою, все люди мотивированы, системная работа бросалась в глаза. 

"Конечно. Потому что это как раз выходит из тех соображений, что такое система управления и что в этой системе важно. Огромную роль в этом отыгрывает непосредственно наш командир Денис Прокопенко (Редис). На его силе воли и характера, трудоспособности и авторитете, который подкреплен его знаниями и пониманием, очень многое держалось и держится до сих пор", – подчеркнул военный. 

Он признал, что в армии сейчас "есть большое количество толковых командиров".

"Я встречал таких людей, но Редис у меня занимает первейшее место, потому что это человек, который для коллектива готов на все, но он это сделает так, чтобы оно еще было эффективно", – подытожил Самойленко. 

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube