$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Никто не хочет быть героем. Героизм проявляется тогда, когда проваливается планирование G

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Никто не хочет быть героем. Героизм проявляется тогда, когда проваливается планирование Самойленко: Если системно не работать над устранением ошибок, то имеет место появление народного гнева, который может совершенно хаотично сыграть
Фото: Gordonua.com

Российские захватчики не сразу оказались в самом Мариуполе, потому что украинским военным, в частности "Азову", какое-то время удавалось сдерживать их на подступах к городу, отметил офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Илья Самойленко (позывной Гэндальф). Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Во время интервью Гордон предположил, что когда закончится война, "общество обязательно потребует ответа" на вопросы, почему враги так легко прошли Чонгар и почему они так быстро оказались в Мариуполе.

"Ну, скажем так, они не так быстро оказались конкретно в самом Мариуполе, потому что мы их очень долгое время сдерживали на подступах. (Цена вопроса?) Никто не стремится к таким вещам, никто их не хочет и никто не ожидает. Есть известная фраза: "Героизм появляется тогда, когда проваливается планирование". Героем никто не хочет быть", – подчеркнул Самойленко.

По его словам, те, кто все же становятся героями, себя таковыми не считают, "и правильно делают".

"Проблема в том, что если системно не работать, например, с устранением ошибок, то имеет место появление народного гнева, который может совершенно хаотично сыграть. И это плохо. Это тоже надо учитывать. Потому что у оппонентов, например, уже такая ситуация происходит", – добавил военный. 

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Самойленко в 2015 году, окончив второй курс университета, вступил в "Азов", принимал участие в антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины. В 2017 году в результате взрыва ручной гранаты потерял руку и глаз. После реабилитации вернулся на службу. 

В 2021 году устроился в украинский офис международной компании, но после полномасштабного вторжения России в 2022 году вернулся на службу. Принимал участие в обороне Мариуполя, был на "Азовстали". В мае – сентябре находился в российском плену.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

В мае 2022 года на территорию "Азовстали" прорвались оккупанты, там начались активные бои, но украинские защитники держали оборону, несмотря на нехватку воды, еды и лекарств. Оккупанты регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

В том же месяце президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" эвакуировали украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. Оборона города продолжалась 86 дней.