"Нельзя было убивать десятки тысяч людей". Зеленский заявил, что Украина никогда не признает автономию ОРДЛО


Украина после вторжения РФ 24 февраля и последующих убийств десятков тысяч граждан никогда не признает автономию временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Об этом в интервью Rai 1, опубликованном 13 мая в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.
Ведущий итальянского телеканала спросил президента, может ли Украина признать широкую автономию ОРЛО и ОРДО.
"Широкая автономия Донбасса? Там ничего не осталось. Как широкая автономия? Чего? Воду мы поставляем этой территории… Люди хотят вернуться в свои дома. Они [российские оккупанты] разрушили сейчас ту часть, которую мы контролировали. Они предлагали не широкую автономию. Сейчас они признали территории Донецка, Луганска… они признали их отдельными республиками... которые не входят в состав Украины", – констатировал Зеленский.
По его словам, Россия, которая после признания "ЛДНР" ввела свои войска на Донбасс, не вела с Украиной переговоров об автономии региона, а "просто пришла забрать это".
"Перед тем как говорить о том или ином формате этих территорий, нельзя было убивать десятки тысяч людей... Они убили, разрушили и говорят: "Давайте теперь автономию". Мы никогда не признаем их автономию", – резюмировал Зеленский.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 мая, 14.49
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество