$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ночью оккупанты обстреляли Харьков – мэр

Ночью оккупанты обстреляли Харьков – мэр Информации о возможных пострадавших в результате обстрела не поступало, отметил мэр
Фото: Игорь Терехов / Telegram
Российские оккупанты ночью обстреляли Харьков. Об этом в Telegram 9 августа сообщил мэр города Игорь Терехов.

По словам чиновника, около 2.10 ночи прозвучало не менее четырех взрывов.

"На данный момент спасатели смогли обнаружить только два последствия ночных прилетов. В Индустриальном районе фактически на пустыре повреждена электроопора и трамвайные рельсы. Еще один прилет в районе окружной рядом с двухэтажным строением, не имеющим никакого отношения к военной инфраструктуре. Осколками поврежден фасад, частично крыша, выбиты окна", – написал мэр.

Информации о возможных пострадавших нет.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.

По данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории области. Всего за время войны в регионе погибло более 1 тыс. мирных жителей, сообщили 7 августа в прокуратуре Харьковской области.