$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новый глава Луганской ОГА Гайдай: Людям надо показывать, что мы действительно не хотим войны

Новый глава Луганской ОГА Гайдай: Людям надо показывать, что мы действительно не хотим войны Гайдай: Не хотим отдавать территории
Фото: hromadske.ua

По словам новоназначенного главы Луганской облгосадминистрации Сергея Гайдая, на вопрос из песни "Хотят ли русские войны?" – ответ утвердительный, но ее не хотят украинцы.

Украинцам нужно демонстрировать, что власти не хотят войны. Об этом заявил глава Луганской областной государственной администрации (ОГА) Сергей Гайдай в интервью "Громадському", которое было опубликовано 24 октября.

"Это все же прифронтовая территория, и людям надо показывать, что мы действительно не хотим войны. Помните песню "Хотят ли русские войны"? Мы понимаем, что да. Но мы не хотим. Как и не хотим отдавать территории", – сказал он.

По словам главы ОГА, он понимает военных, которые находятся на передовой.

"Но я понимаю и президента [Украины Владимира Зеленского]. Потому что когда он говорит о разведении, то речь идет именно о разведении войск, а не об отступлении", – отметил Гайдай.

Он был назначен на должность указом от 25 октября.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом – 7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщал, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Но 7 октября разведение не началось из-за обстрелов этих населенных пунктов.

В Минобороны Украины объясняли, что основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. Отводить войска планируют на 1 км от линии разграничения. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, в результате разведения войск возле Петровского и Золотого украинские военные отойдут на позиции, которые занимали в 2016 году.

9 октября бойцы добровольческих батальонов прибыли к Золотому и Петровскому, "чтобы не допустить" запланированного там разведения сил и средств.

11 октября оккупационные войска сигнализировали о готовности к разведению сил и средств в районе Петровского и Золотого, заявили в ОБСЕ.