$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Обгонит Чернобаевку?" Хлань сообщил, что в Новой Каховке раздались взрывы

"Обгонит Чернобаевку?" Хлань сообщил, что в Новой Каховке раздались взрывы Удар нанесли в район Каховской ГЭС
Фото: EPA

В оккупированной Новой Каховке Херсонской области 18 июля были обстреляны российские оккупанты, сообщил в Facebook депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

"Интересно, а Новая Каховка обгонит по "сериям" Чернобаевку? Зафиксирован "прилет" по россиянам в районе асфальтного завода, который на объездной", – написал он.

Информацию о взрывах также подтвердил в Facebook журналист Олег Батурин.

"После взрывов горит в районе Каховского шлюза и в соснах за микрорайоном Сокол", – отметил он.

Оккупационные "власти" Новой Каховки признали удар, сообщило 18 июля в Telegram российское пропагандистское агентство "РИА Новости". По версии оккупантов, был поврежден газопровод в районе ГЭС, работают экстренные службы, сообщил агентству источник в администрации города.

Энергоснабжение не приостановлено, ГЭС работает в штатном режиме.

Утром 18 июля Хлань сообщал об ударе по складу боеприпасов оккупантов в поселке Райское Новокаховской общины.

Контекст

Каховскую ГЭС и Северо-Крымский канал российские оккупанты захватили в первый день масштабного вторжения в Украину, 24 февраля 2022 года.

Летом ВСУ нанесли ряд результативных ударов по складам боеприпасов оккупантов. В частности, 14 июня был уничтожен склад в оккупированной Новой Каховке. 8 июля ВСУ опять ударили по складу боеприпасов РФ в Новой Каховке. Вечером 11 июля в городе взорвали еще один склад боеприпасов армии РФ

14 июля ВСУ обстреляли посадочную площадку в Новой Каховке.