$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Очередной дедлайн". Мэр Мелитополя сообщил, что оккупанты установили новый срок принудительной паспортизации в Запорожской области

"Очередной дедлайн". Мэр Мелитополя сообщил, что оккупанты установили новый срок принудительной паспортизации в Запорожской области Россияне "вернулись к старой теме" – принудительной паспортизации украинцев на оккупированных территориях Запорожской области, отметил Федоров
Фото: depositphotos.com
Российские оккупанты провалились с фейковой "эвакуацией" на временно захваченных территориях Запорожской области.

Об этом 15 мая в Telegram проинформировал мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров.

Он отметил, что россияне "вернулись к старой теме – принудительной паспортизации" украинцев.

"Установили очередной дедлайн – привить всем жителям временно оккупированных территорий "любовь к России" до 1 сентября", – написал Федоров.

По его словам, оккупанты восстановили работу миграционных служб даже на тех прифронтовых территориях, где еще вчера была эвакуация.

"Усилили фильтрацию на блокпостах между населенными пунктами: допрашивают тех, кто отказываются от "аусвайса". Выездные бригады по оформлению российских паспортов работают уже не только "на дому", но и в местах временного проживания жителей, которых эвакуировали в Бердянск, – рассказал Федоров. – Цель рашистов – успеть до российских осенних псевдовыборов привлечь как можно больше людей к своему преступлению и посеять пропаганду о "защите граждан эрэфии". Верим, что не успеют".

Контекст

Президент РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей еще в 2019 году.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В Центре национального сопротивления (ЦНС), созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта 2023 года, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.

В апреле в Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают их передвижение.

В конце месяца Путин подписал указ, который с 1 июля 2024 года позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий, если они откажутся от российского паспорта.