$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты 10 раз за день обстреляли Херсонскую общину, погиб человек – горсовет

Оккупанты 10 раз за день обстреляли Херсонскую общину, погиб человек – горсовет В Херсоне зафиксированы новые разрушения в результате обстрелов со стороны российских оккупантов
Фото: Херсонська міська рада / Telegram

В пятницу, 17 февраля, оккупационные войска несколько раз обстреляли Херсон и окрестности. В результате обстрелов погиб один человек. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского городского совета в Telegram.

"На вечер 17 февраля армия РФ 10 раз обстреляла Херсонскую общину. Под огнем находились микрорайон Остров, Житлоселище, село Садовое", – говорится в сообщении.

В результате обстрелов погиб житель Садового, уточнили в горсовете.

Там добавили, что в результате действий оккупантов повреждено здание Херсонского факультета Одесского университета МВД, здание визового центра, также разрушены частные дома.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. 

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

По данным горсовета на 12 февраля, с 20 ноября Херсон и пригороды были обстреляны 1991 раз. 80 человек погибли, 222 – пострадали, добавили в горсовете.